L-карнитин: польза и вред

L-карнитин – одна из широко распространенных биодобавок, применяемых для похудения. Ее используют как жиросжигатель, кроме того, она помогает в небольшие сроки нарастить мышечную массу, способствует ускоренному восстановлению клеток после физических нагрузок, а также стимулирует работу мозга. Как и другие спортивные биодобавки, l-карнитин имеет плюсы и минусы, важно соблюдать правила приема для достижения требуемого результата. 



Что такое L-карнитин?

L-карнитин представляет собой условно незаменимую аминокислоту, которую в обычных условиях человек получает при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Это вещество участвует в организме в процессе выработки энергии на клеточном уровне, поэтому его достаточное количество так важно для работы мускулов во время тренировок.

Различают следующие формы этой аминокислоты:

  • L-карнитин – основная форма, которую организм способен вырабатывать самостоятельно при достаточном поступлении из пищи строительных материалов - лизина и метионина.
  • Ацетил-L-карнитин. Так называют ацетилированную аминокислоту – в этом состоянии она способна проникать через гемато-энцефалический барьер и воздействовать на организм человека.
  • Глицин пропионил-L-карнитин. В этой форме l-карнитин связан с другой аминокислотой – глицином, она играет важную роль в метаболизме человека, такое сочетание аминокислот обеспечивает антиоксидантное действие и способствует улучшению. кровоснабжения тканей во время физических нагрузок.
  • L-карнитин L-тартрат. Она способна улучшать адсорбцию, так как вступает во взаимодействие с винной кислотой.

Польза употребления l-карнитина для похудения

Одно из основных функций этой спортивной биодобавки – избавление организма от лишнего жира и переработка запасов жировой ткани в энергию. В качестве жиросжигателя она применяется, так как оказывает следующее действие на организм:

  • Снижение боли в мышцах после интенсивных физических нагрузок;
  • Ускоренная регенерация мышечной ткани при интенсивном режиме тренировок;
  • Значительное уменьшение объемов жировой ткани.

Важно понимать, что недостаточно просто принимать биодобавку для похудения. Прием должен сопровождаться правильным питанием, сбалансированным режимом нагрузок и отдыха, а также интенсивными физическими тренировками. L-карнитин не является «волшебной таблеткой», способной обеспечить похудение без усилий.


Польза l-карнитина для организма

Спортсмены и худеющие люди принимают l-карнитин для предотвращения дефицита и увеличения его количества в организме. Биодобавка нужна не всем: если в рационе присутствует достаточное количество мяса им мясных продуктов, организм будет снабжен всем нужным набором аминокислот. Однако обеспечить идеально правильное питание достаточно трудно, поэтому многие спортсмены восполняют дефицит необходимых аминокислот пищевыми добавками.

L-карнитин принимают для достижения следующих целей:

  • Ускоренное восстановление мышц – одна из наиболее востребованных функций биодобавки. Бодибилдеры используют ее для уменьшения болезненности мышц при интенсивных занятиях спортом.
  • Ускоренная потеря жира. Использование этого вещества в качестве жиросжигателя особенно важно для вегетарианцев и людей старшего возраста, так как они получают меньше аминокислот с обычной пищей.
  • Набор мышечной массы для обретения красивой рельефной мускулатуры. Прием биодобавки будет эффективным только в сочетании с постоянными тренировками в зале.
  • Снижение умственных и физических перегрузок при выполнении различных упражнений.

Исследования эффективности приема l-карнитина показывают разные результаты, но в любом случае подтверждено, что эта биодобавка помогает ускорить восстановление организма при интенсивных нагрузках и быстрее обрести красивое стройное тело.

Как принимать l-карнитин?

Мнения специалистов относительно оптимального времени приема расходятся, можно выделить две основных точки зрения:

  • Принимать l-карнитин лучше перед тренировкой, чтобы обеспечить организм энергией и усилить эффективность занятий.
  • Лучше принимать биодобавку после тренировки для улучшенного восстановления мышц.

Специалисты сходятся во мнении, что употребление биодобавки во время еды нежелательно, так как в сочетании с другой пищей она будет хуже усваиваться. Для усиления полезного эффекта можно принимать в течение дня различные формы l-карнитина в соответствии с персональными рекомендациями тренера и режимом.

Наиболее заметный результат употребления биодобавки – уменьшение боли в мышах после интенсивных нагрузок. Кроме того, она будет способствовать ускоренному набору мышечной массы благодаря их быстрому восстановлению. Дополнительным плюсом станет постепенное освобождение от лишнего жира.


Оптимальная дозировка в течение дня

Конкретная дозировка l-карнитина будет зависеть от возраста спортсмена, его режима тренировок и интенсивности нагрузок. Перед началом приема лучше обсудить все вопросы с персональным тренером и лечащим врачом, особенно если имеются какие-либо хронические заболевания. Однако для каждой формы этой добавки есть средние оптимальные значения дозировки:

  • Базовую форму l-карнитина принимают в количестве 500-2000 мг в день, конкретное значение определяется персонально.
  • L-карнитин L-тартрат будет полезным для организма в объеме 1000-4000 мг ежедневно.
  • Глицин пропионил L-карнитин имеет аналогичную рекомендованную дозировку в 1000-4000 мг каждый день.
  • Ацетил-L-карнитин принимают в объёме 630-2500 мг ежедневно.

Перед приемом биодобавки нужно внимательно изучить инструкцию. Периодичность будет зависеть от ежедневного графика спортсмена, режима его тренировок, отдыха и приемов пищи. Тренер должен подсказать, какое количество будет наиболее полезным в конкретном случае и гарантированно не причинит вреда организму.

Есть ли побочные эффекты от употребления?

Многих спортсменов волнует, насколько безопасным является употребление l-каринитина, может ли он вызвать какие-то негативные последствия для организма. Проведенные научные исследования не подтвердили наличие каких-либо побочных эффектов от употребления этой биодобавки. Она является компонентом повседневного питания, и ее отдельный прием при соблюдении инструкции не дает никаких негативных реакций.

Однако есть научные данные, говорящие о причинении вреда организму при избыточном потреблении красного мяса и переработанных продуктов на его основе. Избыток в рационе может привести к следующим негативным результатам:

  • Увеличение риска появления заболеваний сердца.
  • Повышенный риск атеросклероза и гипертонии.
  • Возможное увеличение рисков инфарктов в будущем.

Однако важно помнить, что переработанные продукты из красного мяса (сосиски, гамбургеры) и т.д. содержат множество посторонних веществ, в том числе красителей и ароматизаторов. Негативные последствия можно зазвать следствием общего нездорового образа жизни, а не употребления определенных аминокислот. Прием l-карнитина по инструкции не может вызвать заболевания сердца, поэтому спортсменам нечего бояться.